怀来县人民政府

受理编号:

查询密码:

当前位置: 首页 > 公众参与 > 县长信箱

来信内容

关于提高交警队窗口服务质量的建议

现在基本家家都有汽车,有汽车就必定有违章,有违章必须去交警队处理违章。 然而处理违章的人很多,需要领号排队,这都是无可厚非的。但是交警队的工作人员是准时下班的,像有的人领的号在下班之前没有处理完就作废了,需要重新领号排队,这样无形当中就让很多车主白白浪费了一下午的时间。能不能让想一个办法规定要么不领号,领到号当天处理完? 交警队每个窗口工作人员全程无笑脸,说话好像跟仇人一样。能不能改善一下工作人员的服务态度。服务评分系统是一个摆设。

留言时间:2019-09-03

回复内容

你好,关于你的问题现回复如下: 一、关于过号问题。“放管服”改革新举措实施后,我单位违法处理室搬迁新址,全面优化违法处理大厅环境、开通雷锋服务岗、放置交通违法自助处理机、增加叫号机、设置群众等待区等。新环境有新改变,由于简易违法处理群众较多,所以处理咨询各类问题时长不等,中途也会有离开群众,故无法预估每日取号量。 二、关于窗口工作人员态度不好的问题。我单位会加强对窗口工作人员的管理,努力克服身体疲劳、思想倦怠等因素,转变工作态度,争取群众满意。 三、给予群众的温馨提示。1、建议群众错峰处理。每周一、二为违章业务高峰期,出现排队群众多的问题无法避免,每周三、四、五下午相对处理群众较少。2、建议群众通过“交管12123APP”办理。“交管12123APP”为互联网处理违章平台,除简易违章处理业务外多种业务皆可使用,且一辆机动车可绑定三名驾驶员,一名驾驶员也可备案三辆机动车。省事省力省跑腿。3、建议群众通过车辆管理所及违法处理大厅自助违法处理机处理。为响应“放管服”新举措,我大队特向上级机关申请购置交通违法自助处理机两台,分别放置在违法处理大厅和车辆管理所业务大厅。除车主驾驶证可处理外,通过“交管12123APP”绑定后驾驶人同样可以通过自助处理机处理简易违章。4、建议群众到就近违法处理点处理。为响应“放管服”新举措,我大队特向上级机关申请开通了小南辛堡中队违法处理点、五营梁中队违法处理点、甘字堡检查站违法处理点,都可以处理简易违法行为。附近群众可根据自己实际情况选择就近处理,避免扎堆、跑腿等情况的发生。

回复部门:公安局

回复时间:2019-09-18